Возбудитель — нематода (круглые черви) пассалура (острица), паразитирующая в толстом отделе кишечника. Болеют кролики всех возрастов, за исключением подсосного молодняка. Источник заражения — загрязненные калом корма и питьевая вода. Распространению болезни способствуют антисанитарные условия содержания. Половозрелые оплодотворенные самки остриц продвигаются по анальному отверстию кролика и откладывают в его складках большое количество яиц, вызывая при этом сильный зуд.

Признаки болезни
. Больные кролики проявляют беспокойство, трутся задом о пол и стенки клетки, принимают сидячую позу. Животные худеют, у них наблюдается задержка линьки. При большом скоплении остриц в организме болезнь может сопровождаться поносом и колитом.

Профилактика и лечение. Кроликов необходимо содержать в клетках с сетчатым или реечным полом. Кормушки и поилки должны располагаться так, чтобы устранить возможность загрязнения калом корма и воды. Больным животным дают с кормом сульфат пиперазин или пиперазин адипинат в дозах 1,5 г на 1 кг живой массы после 18—24 часов голодной диеты.