Туляремия.Опасное инфекционное заболевание многих животных, птиц и человека. Особенно часто болеют грызуны: мыши, крысы, суслики.

К туляремии восприимчивы также кролики, овцы, козы, крупный рогатый скот, лошади, утки, гуси.

Основными разносчиками заразного начала являются мышевидные грызуны. Источниками инфекции могут быть: больные зайцы, дикие кролики, ондатры, бобры, енотовидные собаки, куропатки, ястребы и др. Передают возбудителей от одних животных другим клещи, комары, мухи и блохи. Среди кроликов опасными распространителями инфекции являются кроличьи вши. Болезнь от животных передается и людям.

Диагноз на туляремию может поставить только ветеринарный специалист. У домашних кроликов, как правило, проявляется не очень четко, напоминает стафилококкоз. Порой вообще никаких признаков недуга не заметно (скрытая форма). Болезненный патологический процесс характеризуется поражением лимфатических узлов (желез). В центре их образуются гнойнички, которые нередко прорываются. В большинстве случаев заболевшие животные гибнут. Перенесшие же туляремию приобретают к ней продолжительную невосприимчивость (иммунитет).

На вскрытии павших кроликов обращает на себя внимание сильное увеличение шейных, подмышечных и тазовых желез (лимфатических узлов). Ткани вокруг них отечные. Сами лимфатические узлы заполнены кровью. В легких, печени, селезенке и брюшине находят мелкие множественные гнойнички.

Для точного определения болезни необходимо провести бактериологическое исследование. Оно необходимо во всех подозрительных случаях.

Наиболее эффективной мерой борьбы с туляремией явля-ется строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил. Надо регулярно уничтожать на ферме мышевидных грызунов и кровососущих насекомых, тщательно соблюдать личную профилактику (дезинфицировать руки, работать в халатах, вскрывать животных только в перчатках и т. д.).

На неблагоприятные по туляремии хозяйства накладывают карантин на 20 дней.

Всех подозреваемых в заражении кроликов изолируют. Больных забивают на трупы, уничтожают вместе со шкурами. В местах, неблагополучных по туляремии, запрещается брать воду и косить траву.