Оптимальная температура для содержания кроликов + 16—18 °С, максимальная — + 25 °С, а минимальная, при которой они могут размножаться, не рискуя, — +10 °С. Продолжительное пребывание кроликов при высокой температуре может привести к нарушению нормального функционирования половой системы.

При повышении температуры нормальный расход корма на единицу прироста резко повышается. Очень высокая температура воздуха может привести к тепловому удару, особенно у новорожденного приплода. Снижения температуры в помещении можно достичь путем обливания пола водой и усиления вентиляции.

Очень низкая температура приводит к переохлаждению организма кроликов и вызывает заболевания дыхательной системы. Она снижает защитные функции организма. Низкие температуры действуют неблагоприятно на здоровье новорожденных — большая часть из них умирает от простудных заболеваний. Чтобы предохранить новорожденных кроликов от простудных заболеваний и низких температур, за несколько дней до окрола крольчиху необходимо внести в помещение, в котором температура не падает ниже +15 °С. Через 5—6 дней после окрола крольчиху выносят, а крольчат оставляют в помещении. Один раз в день ее приносят на 20 минут к малышам, чтобы она их кормила. Маточники в холодное время года должны быть закрыты и иметь только узкое отверстие для крольчихи. После кормления и выхода крольчихи из маточника отверстие закрывается куском материи, что предохраняет малышей от простуды, так как материя помогает повысить температуру в гнезде.