Форум любителей карликовых кроликов и морских свинок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за шерстью кроликов...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Уход за короткошерстными кроликами.

Частота ухода за этими порода зависит от состояния шерстного покрова. Так, в период линьки, при сильном загрязнении и наличии паразитов необходимо ежедневно применять гребень и щетку. Обращаться со щетками необходимо осторожно, особенно при смене шерстного покрова, чтобы уберечь кожу и подшерсток.

Частый гребень применяется только весной, для удаления оторвавшихся волос подшерстка; так же его применяют при удалении блох. Для короткошерстных кроликов годятся и резиновые щетки.

Гребни и щетки используются в начале процедуры, а затем применяется замша и махровую ткань. Проходят с легким нажимом по шерсти от затылка до хвоста, разглаживая ее, и освобождают от мертвых волос.

Уход за длинношерстными кроликами.

Чем длиннее и плотнее шерсть, тем богаче и плотнее подшерсток. Щетки и гребни для этих пород применяются ежедневно (особенно во время линьки). Необходимо уделять внимание комочкам шерсти в области живота груди, а также под плечами и за ушами. Гребнем и щеткой в начале проводят против шерсти, но при окончании процедур всегда следует проводить по шерсти. Начинать надо редким гребнем, а потом осторожно идти частым, и в заключение — щеткой. Свалявшуюся шерсть, до применения гребня, необходимо распутать руками. Если ли это не удается, то можно использовать ножницы с широкими плоскостями.

Склеивание волос вокруг анального отверстия и короткого хвоста частицами каловых масс, можно предупредить с помощью талька. Прилипший кал удаляют с помощью гребешка. Во время процедур необходимо обращаться с животными аккуратно и ласково, не причиняя по возможности боли.

0

2

а мы просто причесываемся=))

+1

3

Это тоже хороший вариант, самое главное чтобы у наших питомцев шкурка была в норме...

0

4

Знаете как я почувтсвовала что пришла весна?)))Когда с монитора протерла пыль, а там оказалось столько пуха, сколько я от кошек не видела=))

0

5

Binka написал(а):

Знаете как я почувтсвовала что пришла весна?)))Когда с монитора протерла пыль, а там оказалось столько пуха, сколько я от кошек не видела=))

Кроличий пух даже собирают для пряжи)) Не представляю сколько шерсти на них умещается)))

0

6

мне уже на одну варешку хватает:)

0

7

Хороший способ убарать с кролика мертвые волосы (бархатной тканью)...

0

8

надо попробывать:)

0

9

На выставку готовитесь?

0

10

Да:))

0