Форум любителей карликовых кроликов и морских свинок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диарея, понос, жидкий стул...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Диарея – водянистый жидкий стул. Ее причиной могут быть эктопаразиты (кокцидия - Eimeria spp.), круглые черви, глисты. Для того чтобы установить причину болезни, надо сдать помет на анализ.

Если поносом заболел молодой кролик, то это может быть случай, когда он получил пищу, слишком грубую или неподходящую для его возраста. В некоторых магазинах продают кроликов, которые еще слишком малы для того, чтобы питаться по-взрослому. Особенностью физиологии кроликов является постепенный переход от материнского молока к взрослой пище: в 3-4 недели крольчата переходят на твердую пищу, однако они все находятся на молочном вскармливании, и материнское молоко регулирует кислотно-щелочную среду у них в желудке. Лишенный материнского молока кролик становится восприимчив к эктопаразитам и глистным инвазиям, которые могут привести к диарее, кончающейся для молодняка фатально.
При первых же признаках диареи у молодого кролика лучше посетить ветеринара. Самолечение тут может не помочь, а драгоценное время будет упущено. Обезвоживание организма - следствие диареи, оно может очень быстро привести малыша к смерти.
Потребуются антибиотики, разведенные в воде, и другие лекарства.
Если диарею оставить без внимания, то кролик может  погибнуть в течение 24 часов. Причин расстройства желудка может быть много: это и новый корм, и стресс, и чрезмерное угощение, недоброкачественная пища или вода, старое или заплесневелое сено. Сено следует хранить в сухом месте. Заплесневелый корм смертелен для кролика. Во время диареи не давайте сухой корм, оставьте только сено. Когда пищеварение нормализуется, можно возобновить прежний рацион. Отравить корм может также грязная клетка.

0

2

Причины жидкого стула у взрослых кроликов

                          Механические проблемы

- Ваш кролик не дотягивается до заднего прохода? Если так, то его цекотрофы могут быть нормальными, но ему просто не достать до них, когда они только появляются. Пытаясь достать фекалии, кролик может размазывать их по всей, прилегающей к заднему проходу, области. Плавно смените диету на менее калорийную, предоставьте вашему кролику больше движения, ему необходимо сбросить вес.

- Артрит. Кролику, страдающему артритом, может быть очень трудно добраться до цекотрофов. Он просто растаптывает и размазывает их по шерсти. Артрит можно вылечить с помощью ветеринара.

                                 Проблемы в диете

- Пища богатая крахмалом. Кролики потребляют в основном пищу растительного происхождения. Кишечник - и его нормальная бактериальная флора - приспособлена почти только для растительной пищи. Вы даете своему кролику овес, крекеры, хлеб или сладости? Некоторые кролики, с чувствительным кишечником, могут страдать жидкими цекотрофами даже от фабричных кормов. Фрукты, такие полезные людям, могут быть слишком хороши для кроликов. Фрукты с высоким содержанием сахара и крахмала должны даваться кроликам в очень ограниченных количествах. Диета слишком богатая крахмалом - одна из наиболее распространенных причин жидких цекотрофов у кроликов.

- Недостаточное количество клетчатки (волокна). У кроликов должен быть неограниченный доступ к свежему сену. Если кролик не имеет возможности есть сено, когда пожелает, это может привести к тому, что мышцы кишечника ослабнут. А это приведет к слишком медленному проходу пищи через слепую кишку, и захват полезных бактерий не сможет быть осуществлен, как следует. Таким образом, дисбактериоз слепой кишки обеспечен.

                               Скрытые причины

Когда кролик болен, когда ему больно или он находится в эмоциональном стрессе, очень часто происходит замедление работы кишечника. И как результат - дисбактериоз слепой кишки со всеми вытекающими отсюда последствиями (жидкий стул, энтерит).

               Наиболее распространенные причины замедления работы кишечника

проблему с зубами
нарушение мочеиспускания
инфекции верхних дыхательных путей
"трясущаяся голова"

Эти заболевания должны быть диагностированы ветеринаром, который знаком с такими проблемами и знает, как их лечить. Если вы столкнулись с жидким стулом у вашего кролика, безусловно, имеет смысл сделать биохимический и молекулярный анализ крови и посев.

Даже если вы вылечили диарею у вашего кролика, проблемы могут опять периодически возникать. Если не долечили, жидкий стул может обернуться другими более серьезными проблемами (Желудочно-кишечный стаз), которые, в свою очередь, могут привести к гибели животного.

0