Форум любителей карликовых кроликов и морских свинок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей карликовых кроликов и морских свинок » Болезни, ветклиники, вет.препараты! » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.


Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В зависимости от различных обстоятельств (например, при недостаточно сбаллансированном питании либо неправильном уходе за животным) у кроликов может скапливаться шерсть в желудке. Настораживать должны горохи с шерстью внутри, а также горохи-«бусы», скрепленные шерстью. Эти симптомы должны послужить серьезным предостережением о возможном заболевании. Если же кролик становится вялым, малоактивным и печальным, частично или полностью отказывается от еды и питья, горохи становятся очень мелкими либо исчезают вовсе, значит кролик уже страдает из-за комка шерсти в желудке, что может привести  к летальному исходу. Операции по удалению комка шерсти из желудка в большинстве своем также приводят к смерти животного, так как оперируется уже ослабленное животное.

                                        Причины возникновение шерсти в желудке

1. Неправильный и недостаточный уход за  шерстью кролика, особенно во время линьки. Кроликов (особенно длинношерстных), нужно регулярно вычесывать не менее 15-20 минут в день. Для этой цели подойдут так называемые пуходерки (для длинношерстных пород) либо же щетки с загругленными зубцами. В периоды линьки животное нужно особенно интенсивно вычесывать, так как проглоченная при вылизывании шерсть (а её немало - достаточно посмотреть на расческу после вычесывания) может скапливаться в желудке;

2. Недостаточно разнообразное питание, в том числе и недостаточное количество грубых кормов (сухие растительные корма с большим содержанием клетчатки (25-45%). К грубым кормам относятся сено, ветки деревьев. Они содержат много клетчатки и способствуют правильному пищеварению. Лучшим грубым кормом для кроликов является сено, которое всегда должно быть в клетке у зверька в неограниченном количестве.

                                                                     
                                                        Профилактика

1. Ежедневное тщательное вычесывание, особенно в периоды линьки;

2. Контроль за сбаллансированностью рациона животного;

3. Систематическое применение пасты (существуют также гели) для выведение шерсти из желудка. Для профилактики достаточно давать пасту для выведения шерсти из желудка (к примеру пасту Malt-Soft) раз в 10-14 дней. Некоторые владельцы кроликов придерживаются мнения, что пасту следует давать тогда, когда в кале кролика стала попадаться шерсть, дача же пасты для профилактики нецелесообразна. Я же считаю, что намного проще предупредить заболевание, чем лечить его негативные последствия. Вреда же от пасты никакого.;   

                                                         Лечение

Если горохи Вашего питомца стали мелкими и их количество заметно уменшилось, а также если кролик не горошит вовсе, отказывается от пищи и воды и сидит вялый – значит в желудке уже образовался комок шерсти. Теперь от Ваших своевременных действий зависит не только здоровье, но и жизнь питомца. Для выведения комка шерсти из желудка желательно применять уже не пасту (она в данном случае может оказаться недостаточно эффективна), а вазелиновое масло (не вазелин), которое можно приобрести в аптеке. Нужно вливать зверьку через шприц без иглы либо пипеткой  3-5 мл кубика масла за один прием, каждые 3-4 часа . Вазелиновое масло не опасно, так как не усваивается организмом кролика и не переваривается. После этого следует помассировать зверьку животик и дать ему побегать. Кролики в таком состоянии вялые и малоактивные, так что хозяину нередко нужно приложить усилия, чтобы заставить зверька двигаться.

0

2

Паста Malt-Soft с ТГОС

http://i040.radikal.ru/0710/b3/c031e033c44e.jpg

ТГОС (ТрансГалактоОлигоСахарид) - производные деривата молочного сахара. Исходным субстратом для выработки ТГОС является молоко.

Благодаря постоянному приему пасты, пища лучше усваивается.

Применение:
5 см (2,5 г) пасты ежедневно.
Пасту можно давать в чистом виде непосредственно из тюбика или перемешав ее с кормом.
Рекомендуется давать пасту до еды.
При необходимости рекомендуется комбинация со специальными диетическими подкормками (продуктами).
При необходимости порция может быть удвоена.

Процентное содержание:
Протеин - 3, 0%
Жиры - 39, 0%
Растительные волокна - 4, 0%
Зольные вещества - 4, 9%
Влажность - 11, 0%

Состав:
Солодовый экстракт (43,0%), масла и жиры

0


Вы здесь » Форум любителей карликовых кроликов и морских свинок » Болезни, ветклиники, вет.препараты! » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.