http://s39.radikal.ru/i083/0903/c9/8d52d636bc7a.jpg
В Европейском стандарте пород, выпущенном в 1992 году в Австрии, нормальный вес кроликов породы Карликовая бабочка – 1,500-1,750 кг (максимальная оценка), минимально допустимый – 1,000 кг (минус 5 баллов), максимально допустимый – 2,000 кг (минус 1 балл). Животные весом менее 1,000 кг и более 2,000 кг не рекомендованы для разведения. 

В Европейском стандарте пород, выпущенном в 1997 году в Германии (с изменениями и дополнениями 2000 года), нормальный вес кроликов породы Карликовая бабочка – 1,400-1,800 кг (максимальная оценка), минимально допустимый – 1,200 кг (минус 5 баллов), максимально допустимый – 1,800 кг. Животные весом менее 1,200 кг и более 1,800 кг не рекомендованы для разведения. 

Туловище кроликов породы Карликовая бабочка коренастое, цилиндрической формы, с красивой линией спины, с широкой,  хорошо скругленной задней частью и затылком без видимого участка шеи. Голова крупная, короткая. Передние лапы средней длины. Хвост плотно прилегает к туловищу. У самок нет подгрудка.

Уши должны быть близко расположены, хорошо покрыты шерстью, красиво скруглены. По данным каталога 1992 года идеальными считались уши от 75 до 85 мм. За каждые 5 мм более 85 мм и менее 75 мм (от 60 мм до 90 мм), снималось по баллу. Широко разнесенные, острые, слабо покрытые шерстью, длинной более 85 мм и менее 75 мм, уши считались легким дефектом. Тонкие, бесшерстные, грубые, мясистые, длиннее 90 мм и короче 60 мм – считались сильными дефектами, то есть «племенным браком». По данным каталога 1997 года (с дополнениями и изменениями 2000 года) идеальными считаются уши  от 60 мм до 75 мм. За каждые 5 мм менее 60 мм и более 75 мм (от 55 мм до 80 мм), снимают по баллу. Широко разнесенные, острые, слабо покрытые шерстью, длиной менее 60 мм и более 75 мм, уши считаются легким дефектом. Тонкие, бесшерстные, грубые, мясистые, менее 55 мм и более 80 мм  – считаются сильными дефектами, то есть «племенным браком».

Шерстка у кроликов породы Карликовая бабочка с хорошим блеском. Слабый блеск – легкий дефект, недостаточный блеск – сильный дефект.

Допустимые варианты окраса: двухцветные (бело-черный, бело-голубой, бело-гавана) и трехцветный (бело-желто-черный). Основной окрас – чисто белый. Цвет рисунка и цвет глаз соответствует окрасу породы. Легкий желтоватый или серый оттенок белого цвета легкими дефектами (животное подлежит разведению). Значительный желтоватый или серый оттенок – сильными дефектами (животное не подлежит разведению, то есть является «племенным браком»).

Цвет глаз соответствует окрасу породы.

Когти бесцветные, за окрашенные когти баллы не снимаются.

Основное требование к рисунку головы и туловища кроликов породы Карликовая бабочка – СИММЕТРИЧНОСТЬ РИСУНКА.

Рисунок головы состоит из «бабочки», обводки глаз, парных точек на щеках и окрашенных ушей. «Бабочка» состоит из «шипа» и двух «крыльев», которые охватывают уголки рта и тонкой полосой обрамляют нижнюю челюсть. «Шип» расположен по середине носа и имеет округлую форму. Обводка глаз широкая, ровная и замкнутая. Точки на щеках располагаются произвольно и имеют круглую или овальную форму. У основания ушей проходит четкая граница, далее окрас переходит на шею в виде так называемого «треугольника», который в свою очередь переходит в непрерывный «ремень».

Рисунок туловища состоит из темной полосы на спине («ремня») и пятен по бокам. «Ремень» начинается от «треугольника» за ушами и заканчивается на кончике хвоста (верхняя часть хвоста окрашена).  Ширина «ремня» приблизительно 10 миллиметров. Он непрерывный и имеет четкие границы. Рисунок из пятен (по 4-6 на каждом боку) должен быть симметричным. Он состоит единичных, произвольно расположенных пятен диаметром примерно 15 миллиметров, расположенных по бокам и задней части бедра. Пятна на груди, животе и конечностях допускаются.

Слабые дефекты – межгубная щель телесного цвета, зубцы на «бабочке», отсутствующая окантовка нижней челюсти, неравномерная обводка вокруг глаз, нечетко выраженная линия у основания ушей; неравномерный, прерывистый «ремень»; слабо выраженное слияние пятен с «ремнем», два пятна в виде «цепочки», расстояние между «треугольником» и «ремнем» не более 10 миллиметров; белые отметины с рисунке, единичные цветные на белом фоне и белые на цветном фоне волоски.   

Сильные дефекты окраса – неполная «бабочка», чисто белая межгубная щель, белая отметина на «бабочке» или на ушах, пятна на щеках, сливающиеся с ободками вокруг глаз или с «бабочкой», прерывистая обводка вокруг глаз; прерывистый «ремень», слияние рисунка на боках с «ремнем», менее 3-х пятен на каждом боку, более 2-х пятен, соединенных в «цепочку»; множественные белые на цветном фоне и цветные на белом фоне волоски; цвет глаз несоответствующий окрасу. 

На последней 26-ой по счету выставке, проходившей в декабре 2000 года в г. Вельс (Австрия), пятью заводчиками было представлено 22 кролика породы карликовая бабочка (окрас бело-черный), из которых у 4-х животных оценка «неудовлетворительно». Максимальная оценка – 96 баллов (пунктов).

Данная порода не рекомендуется для новичков-селекционеров. Да и не любой опытный кроликовод-любитель сможет ей заниматься. Эта порода для особо «усидчивых» людей, способных не пасть духом перед трудностями…

В Россию порода Карликовая бабочка не завозилась.