Для того, чтобы кролик быстрее привык к Вам и признал Вас своим хозяином, необходимо обращаться с ним как можно бережнее и ласковее.

Если Вы только принесли кролика в дом, не берите его сразу же на руки, а посадите в клетку. Дайте ему время на то, чтобы оглядеться, успокоиться после переезда и привыкнуть к новой обстановке. Подходите к клетке осторожно, не делая резких движений. Сначала дайте кролику обнюхать Вашу руку, чтобы он привык к Вашему запаху, на руку можно положить какое-нибудь лакомство. Если кролик не проявляет признаков беспокойства, попробуйте осторожно погладить его. Если он сжался в комок, оставьте его на какое-то время в покое. При общении с кроликом старайтесь быть с ним на одном уровне, присядьте на корточки рядом с клеткой. Если Вы стоите во весь рост, кролик может на начальном этапе привыкания испугаться и счесть Вас за хищника. 

Если Вы хотите вынуть декоративного кролика из клетки, его ни в коем случае нельзя вынимать за ушки. Если кролик проявляет агрессию при попытке вынуть его из клетки, лучше оставьте на время эту идею.
Не нужно удерживать кролика на руках, когда он этого не хочет. Если он пока не привык к Вам, он может вырваться и покалечить лапки. Приучать кролика к рукам нужно постепенно. Когда Вы берете кролика на руки, необходимо избегать резких движений и звуков, так как кролики очень подвержены стрессу. Процесс приучения к рукам может занять от нескольких дней до нескольких недель. Проявив терпение и чуткость, Вы обретете ласкового питомца, всецело доверяющего Вам.