Декоративных кроликов чаще всего содержат в клетке, представляю щей собой решётчатый корпус с пластмассовым поддоном.Глубина поддона должна быть около 15 см, чтобы кролик мог свободно копать. Также желательно, чтобы имелся домик для укрытия, но без пола, чтобы в нём можно было легко убирать.
В качестве подстилки лучше всего использовать опилки стружки, которые хорошо впитывают мочу. Можно использовать газетную бумагу, так как при этом пол клетки можно вычистить. Такую подстилку кролики также с удовольствием копают. Из всех видов впитывающих подстилок торф применять хуже всего, так как он образует много пыли, которая раздражи дыхательные пути, хорошо использовать солому.

Клетки нельзя выставлять на яркое солнце. Воздействие солнечных лучей должно быть ограниченно: следует сделать так, чтобы часть клетки была в тени. Домик, находящийся на и! к рытом солнце, тоже нельзя считать местом, дающим тень, щи как в нём может быть жарко. Клетки нельзя ставить близко- к батареям или печкам. Кроликов лучше содержать при температуре от 10 до 20 °С. Подрастающие и взрослые кролики могут быть приучены к содержанию на сухой подстилке при температуре до О °С и даже отрицательной. Кролики чувствительны к высоким температурам. При температуре свыше 25 °С без ночного её снижения кролики чувствуют себя не очень нехорошо. Это особенно проявляется снижением аппетита и жаждой. Если температура в тени в течение длительного времени составляет более 35 °С, появляются серьезные проблемы: дыхание учащается — в течение нескольких часов может наступить смерть.
Кроликам требуется свежий воздух, но сквозняк для кроликов опасен. Кроликам требуется свежий воздух, но сквозняк для кроликов опасен. Слишком сухой воздух, который бывает в холодное время в квартире около отопительных батарей, приводит к раздражению дыхательных путей кроликов. Повышенная влажность воздуха также неблагоприятна для кроликов: они легко заболевают, у них появляется насморк. Оптимальная относительна влажность воздуха должна быть от 60 до 70%.

ВИД КРОЛИКА:

КРУПНЫЕ ПОРОДЫ:
Примерный вес кролика: 4500 гр и больше
Ширина клетки: 100 см
Длина клетки: 70 см
Высота клетки: 60-70 см

СРЕДНИЕ ПОРОДЫ:
Примерный вес: 2500-5000 гр
Ширина клетки: 70-100см
Длина клетки: 60-70см
Высота клетки: 50-60см

МЕЛКИЕ ПОРОДЫ:
Примерный вес: 1500-3000 гр
Ширина клетки: 50-70см
Длина клетки: 50-60см
Высота клетки: 50-60см

КАРЛИКОВЫЕ ПОРОДЫ:
Примерный вес: до 1000 гр
Ширина клетки: 40-60см
Длина клетки: 50-65см
Высота клетки: 50-60см