Очень актуальная тема, особенно для начинающих кролиководов. Основное: кролик – травоядное животное, отсюда следует и исходить. Хотя в последнее время я прихожу к выводу, что кролик, как никакое другое животное приспосабливается к системе кормления. Если мои животные в основе своего рациона имеют сено и в случае перекорма гранулами реагируют расстройством кишечника, то многие заводчики поступают наоборот, очень ограниченно давая сено. Правда, я не слышала о случаях расстройства стула в случае перекорма сеном. Знаю один случай, когда кролик всю зиму питался капустой и хлебом и остался при этом жив. Не берите за руководство к действию! В ходе многолетней практики я пришла к следующей схеме кормления: утром – кусочек сочного корма (яблоко, морковь) и гранулы, для холостых животных весом примерно 1 кг около 20 г (2 столовые ложки), этого количества должно быть достаточно до вечера с 2-х часовым перерывом до вечернего кормления, вечером – кусочек сочного корма (то же самое) и сено, даю в таком количестве, чтобы к утру ничего не оставалось (если давать вволю – кролик начинает «копаться», выбирая, что повкуснее) опять же для холостых животных весом 1 кг примерно 30 г (одна охапка, захваченная кистью руки). Вечером и ночью кролики активнее, чем днём и лучше поедают сено. В случае, если кролик слишком активно себя ведёт ночью, с шумом выдирая сено из кормушки, можно на день давать сено, а вечером – гранулы. Кормушки и поилки должны быть крепко прикручены к клетке, желательно проволокой, кролики очень любят кидать любые предметы, попадающие в клетку. Конечно, можно класть в клетку предметы и в качестве игрушки, но на ночь обязательно убирать или ставить клетку в такое место, где кролик не сможет вас побеспокоить. В любом случае ориентироваться в количестве корма вам поможет поведение животного и его кондиция. Кролик должен быть упитанным в меру, т.е. при прощупывании вы должны ощущать признаки костяка, если никаких признаков не обнаруживается – есть большое подозрение на ожирение. Учтите, что в период беременности и особенно кормления крольчат потребности крольчихи увеличиваются в несколько раз, кормящая самка потребляет примерно 80 г гранул и 90 г сена в зависимости от количества крольчат, молочности, физиологического состояния (наличия охоты, в этом состоянии крольчиха плохо ест, охота наступает, как правило, сразу после родов и через месяц после родов) и личных пристрастий. Каждый кролик обладает собственным вкусом и склонностью к какому-либо виду корма. Есть те, которые предпочитают гранулы (их больше), есть те, кто предпочитают сено. Любителей гранул трудно заставить есть сено, а это необходимо для хорошего пищеварения и предотвращения образования закупорки кишечника комками шерсти, которые попадают туда во время кроличьего «туалета». За всё время работы с ангорой у меня ни разу (тьфу, тьфу, тьфу!) не было таких проблем, в то время как у некоторых заводчиков нормальношерстных кроликов такие проблемы имели место. Поэтому я считаю, что нельзя давать кролику слишком много гранул – он начинает отказываться от сена. Возможно, в возникновении закупорки играет роль ещё и наличие достаточного моциона, может, причины имеют генетический характер. Эта проблема требует изучения, так же как и множество других. Обязательное условие содержания кролика – постоянное наличие свежей воды, независимо от рациона. В этой связи хочу рассказать страшную историю. Внимание! Слабонервным и детям просьба не читать! Как-то раз спустя примерно неделю после приобретения у меня крольчонка, милая девушка позвонила мне и поинтересовалась, надо ли поить животное. Кролик залез на стол (несчастный!) и выпил стакан молока. Внутри у меня всё похолодело, волосы на голове зашевелились (теперь я знаю, что это реально), из горла вырвался хрип. Сразу успокою читателей данной статьи: животное осталось живо, и даже стакан молока не испортил, по-видимому, его богатырского здоровья. Развивая эту тему, могу сказать, что вкусы кроликов могут быть весьма причудливыми. На заре моей кролиководческой карьеры, кролики находились у нас на кухне, одна из клеток стояла прямо на уровне столешницы и крольчиха, которая там жила, однажды сделала стойку во время нашего завтрака. Муж сказал: «Всё равно ведь есть не будешь», и в шутку протянул кусок колбасы. Каково же было наше изумление, когда этот кусок пришлось буквально выдирать из пасти милого создания и оживившаяся морда явно ждала продолжения. В некоторой растерянности и с долей спортивного интереса мы наблюдали в дальнейшем как поглощались с неизменным аппетитом сосиски, сыр, рыба, мясо (конечно, в малых, экспериментальных дозах). И никакого расстройства стула! Не знаю, с чем связано такое странное для травоядного животного поведение, возможно, с нарушением обмена веществ. К слову сказать, эта крольчиха была изрядной стервой. Если вы захотите тоже поэкспериментировать в том же духе – помните, что обычно белковый перекорм ведёт к отравлению! Обычная кроличья еда – трава, сено, овощи (лучше морковь, можно в минимальных дозах капусту, свёклу нежелательно), фрукты (лучше яблоки, можно поэкспериментировать с экзотикой), немного зерна (в целом виде или в виде специализированного гранулированного корма). В любом случае, приобретая кролика, прежде всего поинтересуйтесь, чем его кормили. Резкая смена рациона может быть смертельной! Если переговорить с заводчиком невозможно – кормите сеном и очень постепенно вводите концентраты. Приучение к сочным кормам начинайте буквально с микродоз и с возраста не менее 2 месяца. Особенно чувствительны к перемене рациона крольчата. При этом имейте ввиду, что кролик всегда осторожно относится к новым запахам, и если он шарахается от свежей травы – это вовсе не значит, что она ему не нравится! Положите чуть-чуть в клетку и оставьте, кролик обязательно попробует на зуб, и потом вы увидите – нравится ему корм или нет.

ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С САЙТА: http://angora-rus.ucoz.com