Как вы думаете, что является основой питания кролика? Конечно же, это вода и сено. Эти, казалось бы, элементарные составляющие кроличьего рациона играют очень важную роль в функционировании организма животного. Сено, к примеру, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, тонизирует мышцы и способствует выведению шерстинок, проглоченных кроликом.

Мы привыкли считать, что кормление наших питомцев грызунов, таких как хомячков, крыс и морских свинок, не представляет особой сложности. Но рацион декоративных кроликов требует особого подхода. Неподходящие продукты нарушают баланс микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте зверька и в дальнейшем приводят к возникновению некоторых болезней. При неправильной диете возможен даже печальный исход. Поэтому важно знать о правильной диете декоративных кроликов и придерживаться ее.

Кормление декоративных кроликов
http://s45.radikal.ru/i109/0903/d6/b8a32a1b3829.jpg

Сено для кролика
Итак, рассмотрим главную составляющую рациона декоративных кроликов – сено. Как определить его качество? Хорошее сено, как правило, должно быть сухим и ароматным и иметь зеленоватый цвет. Самое лучшее – это свежескошенная трава. Вы можете и сами приготовить запасы сена. Правда, в этом случае нужно найти участок с необработанной химическими удобрениями травой и тщательно проследить, чтобы в траву не попала ядовитая растительность. Лучше всего собирать траву в отдаленных от дорог местах.

Кролика кормят сеном каждый день. Для этого продукта нет определенной нормы, и его можно давать без ограничений по времени, количеству и возрасту кролика. Летом сено лучше заменять специальным травяным сбором, в который входят тысячелистник, звездчатка и борщевик. Эти травы слегка подсушивают на солнце и дают кроликам.

Вода для кролика
Следующий компонент питания – это питьевая вода. Кролики – это грызуны, которым необходимо очень много жидкости для правильного функционирования организма. Поэтому в миске вашего питомца всегда должна быть свежая питьевая вода. Ежедневно посуду для питья нужно мыть в горячей воде. Есть специальные автопоилки, но обычно кролики пьют из них с меньшим удовольствием, чем из обычной плошки. Основные недостатки мисок – это быстрое загрязнение воды и легкое опрокидывание.

Однако, если кормить вашего питомца только сеном и овощами, кролик может не получать нужное количество минералов и витаминов. Поэтому в рацион добавляют сухие корма.

Сухие корма для кроликаВ сухом корме содержится сбалансированный набор всех необходимых микроэлементов. Вы можете выбрать любой из выпускаемых кормов, как западный, так и отечественный. Но в питании с сухим кормом есть свои подводные камни. Прежде всего, это строгий контроль за количеством выдаваемого корма. Кролики, особенно кастрированные и стерилизованные, могут страдать ожирением. Со временем, привыкая к избытку сухого корма, зверьки могут отказаться от сена, что неблагоприятно отразится на их здоровье. Помните, что кролики – это травоядные животные и их питание должно быть максимально приближено к естественному, природному рациону. Поэтому многие специалисты рекомендуют использовать сухие корма редко и как лакомство.

Каким должен быть качественный сухой корм для кролика? При всем обилии и многообразии выпускаемых кормов существуют критерии, которых лучше придерживаться. Главное правило: никаких сухофруктов и орехов в составе. Многообразие в пище принесет только вред здоровью вашего питомца. Не рекомендуется давать декоративным кроликам корма-мюсли. Мюсли состоят из смеси зерен, сухофруктов, хлопьев и орехов. Это очень насыщенная и жирная пища, при злоупотреблении которой возникает ожирение печени.

Следующий критерий - это состав корма и процентное соотношение его ингредиентов. Об этом Вам поведает упаковка. Специалисты считают, что в правильно сбалансированном корме для кролика должно быть не менее 22% волокон, около 14-16% протеина, 1% жира и чуть меньше процента кальция. Кальций и протеин необходимы для роста и развития костно-мышечной системы, поэтому молодым крольчатам можно давать больше сухих кормов, чем взрослым. Годовалым кроликам уменьшают порцию сухих кормов. По мере взросления количество сухого корма сводится к минимуму для предотвращения ожирения и болезней, связанных с нарушением пищеварительной системы.