Форум любителей карликовых кроликов и морских свинок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дегельминтизация для кролика!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дегельминтизация - естественное или искусственное освобождение организма от паразитических червей.
Так же глистогоние. Глисты у кроли могут завестись от разных источников, например: сено, трава, и т. д.
Глистогонят кролей обычно 2 раза в год перед вакцинацией или весной (перед переходом на траву) и осенью (перед переходом на сено).
Анализ зачастую не показывает глистную инвазию в организме кроли, т. к. его (анализ) элементарно берут НЕПРАВИЛЬНО!!! Необходимо сдавать соскоб около заднего прохода, а не сам кал. Так же это связанно с длинным ЖКТ.
Есть несколько средств для вывода глистов.
1. Пирантел детский суспензия. Продается в обычной аптеке. (45-50 руб)
Дозировка: Для взрослого кролика 0,3 мл (2-2.5 кг веса кролика), для молодого 0,1 мл (300-500 грамм веса кролика) в сутки. Вливать в рот без иглы в течение трех дней, потом 10 дней перерыва и еще 3 дня глистогония.
Минус этого средства в том, что он помогает не от всех видов глистов, встречающихся у кроликов, но от самого опасного глиста - кроличьей острицы, он помогает. Использовать следует инсулиновый шприц.
2. Ивомек( в Питере найти трудновато) - продается практически в любой ветаптеки, отлично помогает от глистов и подкожных клещей.
3. Новомек, Ивермектин, концентрация меньше, не 1% а 0.1% и надо напрмер колоть не 0,02 - а 0,2мл , не 0,03 - а 0,3мл. это удобно, т.к. можно использовать обычный шприц вместо инсулинового.
4. Отодектин, то же самое,что и Ивомек.

Инструкция

Описание
ОТОДЕКТИН – противопаразитарный препарат, действующим началом которого является ивермектин (22,23-дигидроавермектин В1), обладающий системным действием на гельминтов, клещей и насекомых, паразитирующих у животных. Он стимулирует выделение нервными окончаниями гаммааминомасляной кислоты и усиливает ее связь с рецепторами нервных клеток, блокируя прохождение нервных импульсов и вызывая паралич, а затем гибель паразита. Отодектин содержит 0,1 % ивермектина, что делает его более удобным для применения на мелких животных, чем ивомек и другие аналогичные препараты.

Дозировка и применение

- ОТОДЕКТИН применяют собакам, кошкам, песцам, лисицам, другим плотоядным, больным ушной чесоткой, саркоптозом, нотоэдрозом, демодекозом, нематодозами (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala), а также пораженным вшами, блохами и власоедами.
- Препарат вводят под кожу в область предплечья или позади плечевого сустава с соблюдением правил асептики из шприца с короткой иглой (1,5-2,0 см) в дозе 0,2 мл/кг (200 мкг/кг д.в.) массы тела.
- Обработку против гельминтов проводят однократно, против эктопаразитов – дважды с интервалом в 8-10 дней.
- Против демодекоза ОТОДЕКТИН можно применять в сочетании с накожными средствами терапии, против блох одновременно проводят дезинсекцию подстилки, пола и других мест выплода разрешенными для этих целей инсектицидами.

Форма выпуска и условия хранения
ОТОДЕКТИН выпускают в форме стерильного 0,1% раствора в стеклянных или полиэтиленовых флаконах вместимостью 1-20 мл или ампулах по 1-5 мл.
Условия хранения
Хранят ОТОДЕКТИН в закрытой заводской упаковке, вдали от источников тепла, открытого пламени, в сухом помещении при температуре не выше 300С (список Б).
Срок годности и условия хранения
5 лет

5. ДИРОФЕН-ПАСТА для грызунов и кроликов с содержанием тыквенного масла

Назначение
Дирофен-пасту назначают грызунам массой тела от 1 до 5 кг (морские свинки, кролики, хорьки и др.) с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз) и цестодозах (тениидозы, дипилидиоз, эхинококкозы, дифиллоботриоз, мезоцестоидоз).

Биологические свойства
Механизм действия входящих в состав лекарственного средства активных компонентов основан на ингибировании фумаредуктазы, стойкой деполяризации мышечных клеток гельминта, нарушении энергетического обмена, что вызывает паралич и гибель паразита, способствует его выделению из желудочно-кишечного тракта. Обладает глистогонным действием и тыквенное масло, входящее в состав препарата. Также оно богато содержанием насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, витаминов (B1, D2, D6, C, P, PP, E), фосфолипидов. Тыквенное масло позволяет ускорить процессы регенерации кишечника, травмированного паразитами, стимулирует иммунные процессы в организме животного . Недаром его прозвали в народе «аптекой в миниатюре».

Дозировка и способ применения

Дирофен-пасту применяют грызунам массой тела от 1 до 5 кг ОДНОКРАТНО, перорально, индивидуально в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно с помощью шприца-дозатора без иглы из расчета 1 мл на 1 кг массы тела животного. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется. С лечебной целью дегельминтизацию животных проводят по показаниям. При сильной степени инвазии обработку рекомендуется повторить через 10 дней. С профилактической целью грызунов дегельминтизируют в терапевтической дозе ежеквартально. Беременных самок дегельминтизируют во второй половине беременности, кормящих самок — через 3 недели после родов с осторожностью под наблюдением ветеринарного врача.

Противопоказания
Дирофен-пасту не следует применять беременным самкам в первую половину беременности, а также одновременно с антигельминтными средствами, содержащими пиперазин.

Состав
Празиквантел, пирантела памоат, масло тыквенное, вспомогательные компоненты.

Форма выпуска
Лекарственное средство Дирофен-паста для грызунов выпускают расфасованным по 5 мл в полимерных шприцах-дозаторах, упакованных поштучно в картонные коробки.

0

2

http://upload.bbfrm.ru/pixel/f674d468d799e612157dc7092182856f/1/Гость/degelymintizaciya_krolikov/393829.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/b05602895321222ec6aba9d9eea5821b/2/Гость/degelymintizaciya_krolikov/393829.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/0e9ea39dcbf6ffa33714402ab04e0da6/3/Гость/degelymintizaciya_krolikov/393829.jpg

0