Форум любителей карликовых кроликов и морских свинок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей карликовых кроликов и морских свинок » Разведения кроликов! » Разведение декоративных кроликов!


Разведение декоративных кроликов!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В разведении декоративных кроликов много приятных, волнующих и невероятно интересных моментов. Наверно, самый интересный такой период – это время между вязкой и рождением маленьких крольчат. Так волнующе и тревожно - ждать и гадать, все ли пройдет без осложнений? Будет ли крольчиха здорова и сколько будет детенышей? Безусловно, в первую очередь необходимо определить беременность у крольчихи. Как это сделать?

Проще всего – по поведению крольчихи с самцом. Если через неделю-две после предполагаемой вязки к ней попробовать подсадить самца, то, скорее всего, сразу станет ясно, была ли самка покрыта. Беременная «дама» будет настроена по отношению к самцу явно недоброжелательно, будет гонять его по клетке, рычать и отбиваться.
Однако этот тест не дает стопроцентной гарантии – бывают крольчихи, которые не прочь спариться, даже если вязка уже состоялась. Так что лучше всего использовать еще один метод.
Дело в том, что уже через две недели после оплодотворения беременность вполне можно определить «вручную»: крольчата ощущаются как маленькие шарики под пальцами. Делать пальпацию нужно предельно осторожно и нежно, ни в коем случае не нажимая крольчихе на живот! Нерожденные крольчата слишком хрупкие, их очень просто искалечить.
Если соответствующего навыка у вас нет – лучше доверить дело специалисту: слишком велик риск навредить малышам.
Еще один косвенный признак беременности – это резко увеличившейся аппетит предполагаемой мамы. Крольчихе приходится много есть – ведь у нее внутри развиваются от четырех до восьми малышей. Обычно аппетит особенно повышается на поздних сроках – за 15-14 дней до родов.
Однако, и этот способ не точен – есть крольчихи, которым хватает привычного рациона, а некоторые даже, напротив, начинают выкидывать пищу из кормушек.
В любом случае, опытный «кроликовод» не ошибется: по сочетанию признаков вполне можно определить беременность почти безошибочно, а уж на поздних сроках она видна невооруженным взглядом.

После того, как произошло зачатие, самца обычно отсаживают. Дело в том, что крольчиха может забеременеть еще раз, еще не успев выкормить первую порцию потомства, а это вредно и для нее и для малышей: дети не получают полноценного питания, а мать оказывается ослабленной.
Однако папу нельзя отсаживать совсем далеко – достаточно просто, чтобы кролики не могли спариваться. Необходимо, чтобы они могли друг друга видеть: разлука может привести к значительному стрессу.

http://krolyk.ru/content/category/5/42/103/

0

2

Моему Кроше нужна подружка...очень очень...:(

0

3

Выставляйте вашу кроху в тему "Бюро свиданий"...

+1

4

Оксана, на сайте купить-продать размещено Ваше объявление о продаже метис+баран 5 голов. А ещё кроли остались????????  :huh:

0

5

Данный помет уже давно был пристроен!
И такие кролики в разведения не идут, т.к уши с браком...
25 июля ожидается окрол от пары ЧП белых голубоглазых баранов!
Крольчата идут в с родословной от хозяйства!
Все подробности по телефону 89518933179...

+1

6

Спасибо за информацию как родятся, фото пришли ладно???? :jumping:   Я очень буду ждать!!!!!!!!!!!!!!

0

7

Крольчата уже родились!
3 головы в помете!

+1

8

Спасибочки   :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

0


Вы здесь » Форум любителей карликовых кроликов и морских свинок » Разведения кроликов! » Разведение декоративных кроликов!