Вы решили завести маленькое, компактное домашнее животное и остановили свой выбор на домашних декоративных кроликах? Вы не пожалеете о своем выборе, потому что это самые милые, забавные и преданные животные. Этот добрый симпатичный зверек обязательно станет для вас лучшим другом, ведь это самое милое миниатюрное создание на земле. Но вы не знаете, какой уход необходим этому животному? Это не проблема, потому что декоративные кролики не требуют какого-либо специального ухода и очень неприхотливы. Все, что от вас требуется - это кормить, убирать жилище вашего друга и самое главное общаться со своим любимцем.

Основного ухода требуют ноготки и зубки животного. В природе дикие кролики всегда держат в хорошем состоянии ноготки и зубы, потому что они постоянно роют норки, точат когти о кору деревьев, грызут ветки. И очень много времени уделяют чистке своей мягкой красивой шерстки.

В домашних же условиях Вы должны будете сами помогать своему питомцу приводить себя в порядок. Чтоб шерстка всегда блестела и оставалась красивой, приобретите в зоомагазине специальную щетку и ежедневно проводите процедуры расчесывания, которые обязательно понравятся зверьку. Отрастающие ноготки нужно постригать также специальными щипчиками, но делать это надо очень аккуратно, чтоб не поранить кролика. Чтобы животное имело возможность стачивать свои зубки, добавьте в его рацион ветки деревьев, а также обязательно кладите в клетку кусочек мела - это не только источник кальция, но и отличное добавление к основному питанию.

Жилищем для кролика может служить клетка, но таких размеров, чтоб ваш питомец мог свободно передвигаться. Обычно кролики выбирают одно или два места для туалета, и именно в эти места нужно поместить туалеты-кюветы. Раз в неделю клетка полностью моется, а поилки и кормушки - два-три раза в неделю и, хотя бы один раз, обязательно с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Водных процедур лучше избегать, но если так получилось, что вымыть кролика просто необходимо, то устройте ему ванну из теплой воды. Не применяйте моющие средства с запахами, лучше приобрести шампуни в зоомагазине. После водной процедуры животное насухо вытирают сухим мягким полотенцем и на некоторое время его оставляют в теплом месте, ни в коем случае не на сквозняке.

Как и все животные, кролики не любят резких перепадов температуры. Поэтому, если Вы решили проветрить комнату, в которой у Вас живет домашний кролик, лучше вынести его в другое помещение подальше от сквозняков. Если же Вы хотите вынести клетку на балкон или пустить кролика немного размяться на улице, то старайтесь, чтобы на него не попадали прямые лучи солнца, иначе зверек может получить тепловой удар.

Еще очень важный момент состоит в физической нагрузке кролика. Ведь дикие животные очень подвижные. И если в домашних условиях кролик будет стеснен в движениях, это может привести к болезням суставов, снижению имунной системы, а также он может страдать нервными расстройствами. Вы можете устраивать для своего питомца маленькие прогулки по квартире, чтоб он мог немного размять свои лапки. Но не забудьте, что все длинноухие по своей природе очень пугливые, поэтому, если Ваш питомец выходит на прогулку по квартире, старайтесь избегать резких звуков, громкой музыки или голосов. Можно устроить какие-нибудь небольшие укрытия, чтобы зверек мог спрятаться в момент "опасности".

Если вы будете соблюдать эти несложные условия ухода за животным, рядом с Вами всегда будет находиться здоровый и преданный друг с быстрыми внимательными глазками, мягкой блестящей шерсткой. Вы никогда не пожалеете о приобретении маленького обаятельного домашнего кролика!

http://krolyk.ru/content/category/7/37/98/