Форум любителей карликовых кроликов и морских свинок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВГБК В КАЗАНСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вирусная Геморрагическая болезнь кроликов в позапрошлом месяце унесла жизни 17 голов кроликов из 2-х хозяйств, в прошлом месяца жизнь 3 кроликов.
В хозяйстве Франовой Людмилы было 13 смертей кроликов, основная причина не привитые кролики. На данный момент атмосфера в данном хозяйстве нормализовалась.
В хозяйстве  Низамеевой пало 4 кролика, причина одна не привитые кролики. Падеж поголовья на сегодняшний день нет.
В хозяйстве Ирины Якимюк пало три кролика, причин падежа много. Заводчик сделал первый раз прививки кроликам «неизвестно куда, и каким образом» не решила воспользоваться консультацией Вет-врача, что нас очень пугает. Все было свалено на 1-ого кролика, который якобы по ее мнению являлся носителем ВГБК,  и умерли детки только его крови. В чем я уже сомневаюсь! Вскрытие не было сделано, и это звучало так: «Нахрен мне это нужно!».  По легкомыслию данного человека к зверям, причина неизвестна. Но всё же скорее это было ВГБК.

0

2

Хотелось бы внести замечание в последний случай: прививать можно только ЗДОРОВЫХ кроликов, при этом перед прививкой необходимо пройти курс глистогонным препаратом (пирантел, альбендазол и др.). Очень многие пренебрегают глистогоном, в связи с чем вакцина не оказывает того эффекта, которого хотелось бы. Информация о условиях содержания в хозяйстве Ирины Якимюк отсутствует, есть основания полагать, что животным не оказывают должный уход, в связи с чем большое подозрение на то, что попросту были привиты слабые или больные животные. Самец, который обвинён в носительстве ВГБК перед тем как попасть в её хозяйство отработа в двух московских хозяйствах - все его крольчата здоровы и живы...плюс ко всему ВГБК - это не та болезнь, которую можно носить... от неё кролики умирают практически мгновенно. Да и будь он "носителем" - в Москве также был бы падёж от ВГБК.

+1