Как вы все видите сейчас продажа крольчат осуществляется, возраст которых менее 45 дней! Имейте ввиду, что данная категория крольчат не привитая (и есть вероятность того, что вы просто напросто сможете потерять своего любимца).
Для тех, кто все же не понимает:

1 правило: Если вы решила приобретать карликового кролика у частного лица, требуйте наличие справок из ветеринарных клиник о проведенных вакцинациях.

2 правило: Если вас уверяют о том, что кролик здоров «не верти» т.к не привитый кролик это уже не здоровый!

3 правило: Если вам не предоставляют справок, а убеждают в том, что кролик был привит в клинике. Требуйте ФИО ветеринарного врача, и соответственно номер телефона данной клинике.

4 правило: Никогда не рвитесь на такие суммы за кролика при продаже как 500 рублей (в случае заболевания, вы за его лечение отдадите в 4 раза больше). Скупой платит дважды!!!

5 правило: Если вы у частного лица приобретаете якобы породистого взрослого кролика на племя, то просите чтобы вам предоставили родословную.

6 правило: Всегда при покупке кролика проверяйте прикус (т.к прикус может быть неправильным), для вас это чревато постоянное остригание зубов, и вы никогда ни сможете от кролика с неправильным прикусом получить крольчат с нормальный прикусом.

7 правило: Декоративный кролик-это кролик пет-класса, который не имеет ни какой родословной на своё происхождение.
Карликовый кролик-это кролик, который имеет родословную. Не зависимо на свои размеры.
Пример: карликовый вислоухий баран (вес: 2кг), он карликовый т.к на него имеется родословная.
Карликовый кролик всегда может стать декоративным, но декоративный кролик карликовым никогда.

8 правило: Кролик - животное клеточного содержания ,поэтому заранее решите, где будет стоять клетка, что бы и кролику было комфортно, и члены семьи не испытывали неудобств.

9 правило: Решение о покупке кролика лучше принимать всей семьей - определиться, кто именно будет ухаживать за животным, а также необходимо поинтересоваться - нет ли у кого-нибудь из членов семьи аллергии на кроликов.

10 правило: Обязательно поинтересуйтесь – чем кормили кролика, потому что переход на другой корм должен быть постепенным.

11 правило: Обратите внимание на внешний вид животного – глазки должны быть чистые, шерстка ровная, блестящая, без залысин, попка без следов жидкого стула.

12 правило: Если вы хотите узнать, какого размера вырастет кролик, лучше перед покупкой посмотреть на его родителей( конечно, если это возможно)

13 правило: Не следует покупать крольчонка возрастом меньше 1,5 мес., т.к. резкая смена рациона и обстановки, а так же ранний отрыв от материнского молока может вызвать проблемы с пищеварением, а лечение маленького крольчонка сложно и не всегда результативно.

14 правило: Если вам говорят родословная утеряна, просите ФИО заводчика или название хозяйства, т.к каждый заводчик имеет племенную книгу где всех кроликов регестрирует, и родословную можно будет восстановить.

Данные правила составлены членами КЛДК "БаксБани"
Коткова Оксана
Денисова Юлия