Форум любителей карликовых кроликов и морских свинок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советская шиншилла!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s61.radikal.ru/i174/1003/64/7a34c6e7c6b9.jpg

Советская шиншилла. Порода крупных кроликов мясо-шкуркового направления. Создана путем воспроизводительного скрещивания мелких кроликов породы шиншилла с белым великаном и целенаправленного отбора и подбора.

Типичные для советской шиншиллы признаки: голова небольшая, уши прямостоячие, туловище компактное, грудь широкая и глубокая с небольшим подгрудком, спина слегка аркообразная. Средняя живая масса взрослых животных 5 кг с колебаниями от 4,2 до 6,2 кг. Отдельные животные достигают массы более 7 кг. Длина тела 60—65 см, обхват груди 37—42 см. Молодняк в возрасте 2 мес имеет массу 1,7 кг, в 3—2,5— 2,6 кг. Самки обладают высокой молочностью и хорошими материнскими качествами. Средняя плодовитость — 7—8 крольчат. Скороспелость, энергия роста молодняка и оплата корма — отличные. Убойный выход 56—58 %.

Большую популярность породе принесли не только высокие мясные качества, но и прекрасный волосяной покров серебристо-голубого цвета, с черными извилисты ми линиями, особенно заметными на хребте и боках. При раздувании волос видна зональная окраска: основание остевых и пуховых волос — светло-серо-голубое, выше — серо-темное, затем белое кольцо и черные кончики волос. Покров пышный, по густоте уступает только черно-бурой породе. Характерны светлая кайма вокруг глаз, на затылке пепельно-серый клин, на ушах темная кайма. Кролики породы советская шиншилла распространены повсеместно.

Недостатки породы: склонность к рыхлости конституции, излишне складчатая (с большим запасом) кожа, двойной подгрудок, массивные уши, обрубленный круп. Иногда встречаются кролики с ржаво-рыжими или желто-серыми полосами на спине, по бокам и на бедрах. Это показатель нечистопородности. Кроликов с таким пороком, а также с нечеткой зональностью окраски надо выбраковывать.

Племенная работа с породой направлена на устранение отмеченных пороков и недостатков, повышение скороспелости, мясности, оплаты корма и густоты опушения, особенно — лап.

В каждом хозяйстве отбор и подбор имеет свои особенности в зависимости от характеристики конкретного стада и условий содержания (в шедах или в закрытых помещениях).

Порода славится большой пластичностью, хорошей приспособляемостью к различным климатическим и кормовым условиям.

Для этой породы слишком большая изменчивость селекционируемых признаков — в какой-то мере даже недостаток. Необходима отработка более четкой внутрипородной структуры. Работа с линиями только начинается. Своеобразный заводской тип породы советская шиншилла с густым мехом более светлой окраски создан в зверосовхозе «Анисовский» Саратовской области.

Информация взята с сайта: http://krolik.myprod.ru/?Sovetskaya
shinshilla

0

2

http://s005.radikal.ru/i211/1003/ac/7bdb4f40139e.jpg

0