Форум любителей карликовых кроликов и морских свинок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое комбикорм,?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Что такое комбикорм

Полноценное кормление возможно лишь при сбалансированности рационов, которые должны удовлетворять потребности животных в питательных, минеральных и биологически активных веществах, а продуктов, которые содержали бы все необходимые для организма животных питательные вещества и в нужном соотношении, практически нет. Поэтому кормление такими продуктами неэффективно из-за излишнего расхода кормов. Например, большинство зерновых культур имеет высокое содержание крахмала, но сравнительно мало белка. Чтобы получить необходимое количество белка, требуется скормить больше зерна, что не только ведет к его перерасходу, но может нарушить обмен веществ, сказаться на продуктивности.

Если же к зерновому сырью добавить какое-то количество другого продукта с высоким содержанием белка, то эта смесь окажется намного эффективнее, так как белок и крахмал будут находиться в соотношении, более благоприятном для организма животных. Кроме того, во многих продуктах недостаточно, например, витаминов, солей микроэлементов и др. Зная характеристику отдельных продуктов, можно составить смесь, в которой в благоприятном соотношении будут основные питательные вещества, витамины и пр. Такая смесь называется комбинированным кормом.

Преимущества использования комбикормов для кормления животных:

1. снижается расход кормов на единицу продукции;

2. в составе комбикорма можно использовать ряд элементов, которые не применяются отдельно из-за плохого вкуса, запаха, структуры;

3. комбикорму можно придать форму, удобную для скармливания;

4. возможность добавления витаминов, солей микроэлементов, антибиотиков и т.д.

Витамины: А, D3, E, K3, В1, В2, В3, В4, В5, В12, Фолиевая кислота, Биотин.

Минеральные добавки:

1. Микроэлементы: Cu, Fe, Zn, Mn, I, Co, Se;

2. Макроэлементы: Ca (ракушка, известняк), Са, Р, МСР, Na (соль, кормовая сода), Mg (DOCP).

Источники протеина:

1. Животного происхожения: рыбная мука;

2. Растительного происхождения: соевый шрот, полножирная соя, подсолнечный шрот, подсолнечный жмых;

3. Дрожжи кормовые.

Источники энергии: масло растительное.

Зерно: пшеница, кукуруза, ячмень шелушеный, овес нешелушеный.

Виды комбикормов

Комбикорма бывают полнорационные, т.е. полностью обеспечивающие потребность животных или птицы в питательных, минеральных и биологически активных веществах и предназначенные для скармливания в качестве единственного рациона. Так могут кормится, например, куры, утки, гуси, свиньи, кролики. Маркируются такие корма буквенными индексами ПК. Другим видом комбикормов являются комбикорма - концентраты, предназначенные для скармливания животным в дополнение к сочным и грубым кормам.Такое кормление используется при содержании в основном крупного рогатого скота всех возрастов и различной продуктивности, а так же при содержании свиней. Эти корма имеют при маркировке индекс КК. Комбикорма изготовляются в виде измельченной до требуемых размеров частиц однородной россыпи, в виде гранул, полученных путём прессования и выдавливания через матрицы определённых форм и размеров рассыпного комбикорма, а так же в виде крупки, получаемой путём измельчения гранул до частиц заданного размера.

Значимость рационов

Многочисленными научными исследованиями определены потребности животных и птицы, что даёт возможность в настоящее время более правильно составлять рационы кормов. Рационы кормов состоят из разнообразных кормов растительного и животного происхождения, а также из минеральных и витаминных добавок, накоплен опыт по применению антиоксидантов, ферментных препаратов, нетрадиционных источников биологически активных и минеральных веществ для обогащения комбикормов. Полноценное кормление - основа для проявления генетического потенциала продуктивности животных и птицы и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию. Недостаточное знание потребностей, а также неправильное применение имеющихся рекомендаций по кормлению приводит на практике к бесполезной потере значительной доли кормов.

При серийном промышленном изготовлении кормов на ЗАО «Гатчинский ККЗ» используется богатый опыт и рекомендации отечественных и зарубежных институтов и фирм по животноводству и птицеводству в вопросах разработки рационов, использования новых видов сырья и добавок, технологии кормопроизводства, что может позволить всем потенциальным потребителям кормов организовать рациональное кормление своих животных и птицы и на этой основе повысить эффективность использования кормовых средств, получив хорошие показатели продуктивности.

Телефон : Отдел сбыта: 8 (81371) 99-625, E-mail: kkz@gtn.ru, Время работы: Отпуск комбикормов с 08:00-19:30 по будням и по субботам.
http://www.gatchinsky-kkz.ru/6199250581

0

2

Комбикорм корм достаточно высококалорийный, кроликов на нем грубо говоря «разносит», я лично стараюсь мешать с зерном (ячмень,овес).

0

3

Если комбикорм сбалансирован и дозировка рассчитана на вес кролика - это оптимальный вариант для кормления, но не забываем про сено и веточки!

0