Наиболее ответственный период в жизни молодняка — его отсадка от матери: Первые 10—15 дней после отсадки являются критическим периодом в жизни подрастающих кроликов. Падеж в этот период особенно высок, что бывает вызвано многими причинами, одна из которых — внезапное прекращение капрофагии и вторая — нарушение пищеварения. Причиной прекращения капрофагии является стресс, возникающий от перемены пищи и места обитания. Пищеварительный аппарат крольчат еще недостаточно развит и не приспособлен к переработке больших количеств корма. Поэтому в рационы отсаженных от крольчих малышей следует включать высокопитательные и легкоусвояемые корма — молодую зеленую траву (слегка провяленную) или витаминное сено бобовых и бобово-злаковых культур, вареный картофель, морковь, овес и немного пшеничных отрубей. Концентраты лучше добавлять в дробленом или расплющеном виде. Из кормов животного происхождения в это время им можно давать снятое молоко, рыбную, костную муку.

Сразу после отсадки крольчатам дают те же корма, которые они получали, находясь под крольчихой. Новые виды кормов вводят в рацион постепенно, начиная с небольших пробных доз. Особенно необходимо добавлять в питьевую воду витамин В в количестве 50 мг/л, он предотвращает появление стресса. Полезно в сено добавлять такие растения, как; цикорий, ромашку, белый и желтый тысячелистник, желтый зверобой, дубровник пурпуровый, репейник, веточный корм. Хорошо действует и кислое молоко. После окончания этого критического периода используют все корма.

Для поддержания высокой энергии роста молодняк Должен получать в кормах рациона: с 46- до 60-дневного возраста — 70—125 г кормовых единиц и с 61- до 90-дневного, с 91- до 120-дневного возраста — соответственно, 145—170 и 170—225 г кормовых единиц. При этом в расчете на 100 г кормовых единиц должно приходиться не менее 16—17 г переваримого протеина, поскольку кролики наиболее интенсивно растут до 5—4-Месячного возраста и в этот период лучше оплачивают корм продукцией.

В личных хозяйствах наиболее доступные корма — травы, сено, отходы домашнего питания. Из них готовят мешанки для молодняка и взрослых кроликов на откорме.