Наряду с кормлением существенное влияние на состояние здоровья и продуктивность кроликов оказывает система их содержания. Неслучайно кролиководы постоянно стремятся усовершенствовать существующие и разработать новые, более рациональные системы содержания кроликов, а также найти более доступные материалы для строительства. Рентабельность кролиководства, состояние здоровья, рост и качество шкурок кроликов в значительной степени зависят от условий содержания. В этом отношении творческая фантазия кролиководов-любителей поистине беспредельна.

Многолетний опыт и продолжительные научные исследования доказали, что наилучшим способом содержания является клеточное. Клеточная система позволяет создать наиболее благоприятные условия для поддержания хороших гигиенических условий, что является решающим для здоровья кроликов.

Преимущества клеточной системы заключаются в том, что при содержании кроликов в клетках: 1)кормление каждого из них регулируется по мере надобности; 2)случка проводится в сроки, намеченные планом; 3)облегчается проведение племенной работы; 4)заболевшее животное легко обнаруживается, изолируется и подвергается лечению; 5)можно выполнять необходимые профилактические мероприятия.

Этот способ содержания помогает максимальному проявлению продуктивных качеств кроликов, способствует получению от кроликов шкурковой и мясной продукции высокого качества, дает возможность значительно снизить ее себестоимость. Благодаря этим большим преимуществам по сравнению с ранее применяемыми (свободное, в огороженных местах, в боксах, в вольерах и др.) клеточное содержание является наиболее широко используемым способом как в нашей стране, так и за рубежом.

В практике известны несколько способов содержания кроликов в клетках: на открытом воздухе, под навесами или в закрытых помещениях, комбинированный и в шедах. В зависимости от климатических условий кроликов содержат тем или иным способом.

При содержании животных в крольчатниках особое внимание следует уделять микроклимату: наличию аммиака, углекислого газа, движению воздуха, влажности и др.

При низкой температуре в зимнее время следует применять комбинированный метод содержания кроликов. При этом лучше использовать облегченные переносные клетки и для экономии места расставлять их в помещении в два, три яруса и более.

Большинство кролиководов-любителей содержат кроликов в разнообразных клетках на открытом воздухе круглый год. Выбор типа и конструкции зависит от: климата, породы кроликов (крупные, средние, мелкие) и групп животных (племенные, товарные, взрослые, молодняк). Не последнюю роль играют наличие и стоимость строительных материалов.

0